Иеромонах Анфим Агиояннитис (1913 – 28 июня 1996)

Афонський монахологіон: ієромонах Анфим Агіояннітіс, який сяяв як ангел і був співрозмовником святих (рос.)

21:09, 29.06.2016
1 хв.

Як прийнято у святогорців, він прокидався кожен день, наче це перший день його життя і щовечора лягав спати, немов це був останній день його життя.

Блаженный старец Паисий (+1994) говорил: «Когда проповедь говорит отец Анфим (1913 – 28 июня 1996), записывай его мудрые, чистые, вмещающие божественную благодать, слова».

Посвящал старец много времени ежедневным богослужениям, молитве и чтению. А также агиографии, садоводству, кулинарии, эпистолографии. Славил непрестанно Всемогущего и Всеблагого Бога за величие окружающей природы. Всегда прославлял почитаемую им Пресвятую Богородицу, за Ее гостеприимство, за то, что жил в Ее доме, в Ее чудесном Саду.

Когда служил, то сиял как ангел. Храм считал земным раем. Никогда не уставал от храма, напротив, отдыхал в нем. Был собеседником святых. За православную веру без колебания мог пролить свою кровь. Как принято у святогорцев, он просыпался каждый день, как будто это первый день его жизни и каждый вечер ложился спать, словно это был последний день его жизни.

Відео дня

agioritikesmnimes.blogspot.com.cy

Перевод с греческого "Православное наследие Украины на Святой Горе Афон" - для "УНИАН-Религии".

Новини партнерів
завантаження...
Ми використовуємо cookies
Погоджуюся