1

Афонський монахологіон: покірливий чернець Геннадій Дионисіатський, наділений всіма чеснотами (рос.)

16:38, 17.06.2016
2 хв.

Був монахом смиренним, нелицемірним, лагідним і доброзичливим. «Від утроби матері своєї, був він призначений для чернецтва. Рідкісна, для наших часів, висота чернечого життя. Був повний смиренномудрія, любові і віри. Яку б чесноту ми не згадали, всіми володів тричі блаженний старець».

Родился в критской Акумии, в 1881 году. В миру Георгий Стаматеракис. В молодости поступил в общежительный монастырь Дионисиат, который любил и в котором ревностно служил, с 1902 года. В 1905 году принял монашество. Нес послушания эконома и заместителя эконома в метохах того же монастыря.

Был монахом смиренным, нелицемерным, кротким и добронравным. Его брат во Христе, Лазарь, с теплом вспоминал о добродетельной жизни отца Геннадия: «От чрева матери своей, был он предназначен для монашества. Редкая, для наших времен, высота монашеской жизни. Был полон смиренномудрия, любви и веры. Какую бы добродетель мы не помянули, всеми обладал трижды блаженный старец».

Продолжает брат его Лазарь, кратко, но содержательно: «Любили его все, благодаря украшавшим его монашеским добродетелям. Кто не помнит и не удивляется его двенадцатилетней жизни в келии, в которой было темно даже в полдень? Разве не мог он жить в другой, светлой и чистой келии? Но жил рядом с отцом игуменом, чтобы всегда быть в готовности послужить ему.

Відео дня

Кто, из посещавших его на складе, не помнит его наставлений и советов? Сей блаженный, прежде чем нам выдать просимое, говорил нам добрые наставления, исходящие из глубины его сердца».

Почил от своих многочисленных трудов 17 июня 1933 года, в монастыре своего покаяния, в возрасте 52 лет.

agioritikesmnimes.blogspot.gr

Перевод с греческого "Православное наследие Украины на Святой Горе Афон" - для "УНИАН-Религии".

завантаження...
Ми використовуємо cookies
Погоджуюся