1

Преподобномученик Феофан: святий, який загартував душу на Афоні, тіло якого осяювалося яскравим світлом (рос.)

15:37, 08.06.2016
3 хв.

В останні години своїх мук Феофан звернувся до натовпу: «Я прагну спасіння вашого! Що ж до мене, то Христос освіжить мене вічною водою». Вночі Господь знову явив чудо. Серед гуркоту грому тіло мученика освітилося яскравим світлом. Безліч людей тоді увірували.

Преподобный мученик Феофан, претерпевая страшные муки, он молил Господа явить чудо, чтобы увидевшие его обратились в христианство. Он совершил свой мученический подвиг 8 июня 1588 года.

Будущий подвижник родился на полуострове Пелопоннес. С рождения он был крещен в православную веру с именем Феодор, однако, отрекся от веры. Случилось это, когда он был послан родителями на учение портняжному делу в Константинополь. Там он попал на праздник по случаю обрезания сына султана, отрекся от своей веры и поступил в детский корпус янычар, где проучился шесть лет.

Однако, сталкиваясь с вопросами богословия, он постепенно все глубже и глубже начал раскаиваться в своем поступке - убежал и начал странствовать, желая найти мудрого наставника. Его принял Филадельфийский митрополит Гавриил, который жил в Венеции. От рук этого епископа он принял монашеский чин и наставления. Молодой монах Феофан хотел вернуться к месту своего вероотступничества и прилюдно покаяться в своем грехе.

Відео дня

Но желанию пострадать за веру не так просто было сбыться. Он каялся в своем отступничестве перед афинским судьей, но тот прогнал его. Судья города Лариссы присудил ему шестьсот ударов кнутом и изгнание. Феофан принял наказание, но не почувствовал душевного облегчения.

За духовным укреплением он пришел на Афон. Пройдя испытания духовного отца Евфимия, он закалил душу причастием, молитвой и бдением. После этого он пришел в Константинополь. Здесь он, не скрываясь, выступил в суде, на глазах у османского правительства и многих высокопоставленных вельмож. За открытое исповедание христианства Феофан получил семьсот ударов плетью и был брошен в тюрьму.

В заточении жестокие тюремщики стали свидетелями чуда, после которого многие обратились к христианству. По слову «Аминь» в горячей молитве Феофана тюрьма сотряслась от землетрясения, мученик озарился столпом света и оковы сами спали с его ног.

Тогда перфект попытался вернуть его в мусульманство. Получив отказ, он приказал подвергнуть Феофана жестоким пыткам и казнить. Вырезав у него на спине и на груди кресты, его усадили на мула задом наперед, прибили к седлу его руки, и повезли к месту казни. Затем мучители повесили его на крюки, а толпа била и кидала в него камни.

Но святой мужественно переносил пытку и молил лишь о том, чтобы Господь явил чудо безбожникам и обратил их к истинной вере. Господь внял его мольбам и белоснежная птица опустилась ему на голову. Многие присутствовавшие от такого знамения поверили во Христа.

В последние часы своих мучений Феофан обратился к толпе: «Жажду вашего спасения! Что же до меня, то Христос освежит меня вечной водой». Вночи Господь снова явил чудо. Среди раскатов грома тело мученика озарилось ярким светом, приведя стражников в смятение. Множество людей тогда уверовали.

Турки рассвирепели и  стали истязать святого. 8 июня 1588 года его душа отправилась ко Господу. Праведные христиане собрали кровь вокруг места кончины Феофана и выкупили его истерзанное тело. От этих реликвий после произошло множество чудес. Тех же, кто мучал Феофана настиг гнев Божий и только те, кто раскаялся, смогли спастись.

"Православное наследие Украины на Святой Горе Афон" - для "УНИАН-Религии".

Новини партнерів
завантаження...
Ми використовуємо cookies
Погоджуюся