Сожжена церковь в Нигере - REUTERS

Христиане являются религиозной общиной, которая больше других в мире подвергается систематической агрессии, насилию и ненависти. «Европейский союз не может игнорировать» такие преследования. Об этом заявил председатель Европарламента Мартин Шульц на конференции, проходившей в Брюсселе на тему межрелигиозного диалога и ситуации с христианами в мире, сообщает сайт Радио Ватикана.

Ныне 150 млн. христиан подвергаются преследованиям за свои убеждения, говорится в докладе неправительственной организации Open Doors. Среди наиболее гонимых за веру в Христа - верующие Ираке, Сирии, Пакистана, Северной Кореи и Нигерии.

Противники христианства продвигают идею, что христиане являются «непрошеными гостями» на тех землях, где сейчас большинство жителей исповедуют ислам; однако на самом деле христианская присутствие на Ближнем Востоке, на Индийском субконтиненте и в Китае берет свое начало на сотни лет до возникновения Корана, сообщил на конференции в бельгийской столице епископ Мехелена и Брюсселя Жан Кокеролс.

Відео дня

Прелат обратился к европейским лидерам с тремя просьбами: во-первых, обеспечить «конкретные меры международной солидарности» в реконструкции зданий, защиты мест отправления культа и в помощи репатриации и реинтеграции христиан; во-вторых, способствовать привлечению к уголовной ответственности виновных в преступлениях против христиан; в-третьих, чтобы международные миротворческие программы включали также и христианских деятелей.