Православные и католики сегодня отмечают Страстной, Чистый четверг - день воспоминания Тайной вечери, на которой Иисусом Христом было установлено главное таинство христианской веры ― Евхаристия, поэтому  в этот  день все верующие стараются побывать на Литургии и причаститься.

Как передает корреспондент УНИАН, утром в Великий четверг Предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Владимир отслужил в Трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры Божественную литургию святителя Василия Великого, которая в этот день в соответствии с Церковным уставом была объединена с Вечерней, на которой вспоминалась молитва Иисуса Христа в Гефсиманском саду, предательство Христа Иудой и взятие Спасителя под стражу.

Также богослужение в этот день посвящено воспоминанию Тайной Вечери Христа с учениками. По сказаниям апостола Иоанна Богослова, после Тайной вечери Христос омыл ноги своим ученикам, показав  пример смирения и братской любви.

Відео дня

Вечером в этот день во всех храмах проходит особая служба - последование Святых и Спасительных Страстей Иисуса Христа.

Во время нее читаются 12 отрывков из всех четырех Евангелий, в которых говорится о страданиях Христа перед распятием – начиная с последней Его беседы с учениками, заканчивая захоронением Христа и приставлением охраны ко гробу.

По церковной традиции во время чтения Евангелий все молящиеся стоят с зажженными свечами. После окончания чтения Страстных Евангелий свечу не гасят, а заранее подготовив закрытый фонарик, стараются донести огонь домой, для того, чтобы нарисовать кресты на дверных проемах. Считается, что это охраняет дом от нечистой силы.

С Великого Четверга начинаются приготовления к Пасхе. В Чистый четверг принято убирать свое жилище, выпекать пасхи и красить яйца.