В МЧС официально заявляют, что подтопление нынешней весной Свято-Успенской Святогорской Лавре (г. Свтогорск, Донецкая область) не угрожает.

Об этом сообщили в Центре пропаганды Главного управления МЧС Украины в Донецкой области. Согласно сообщению, в настоящее время в реке Северский Донец наблюдается повышение уровня воды на 2 метра, но этот показатель не является угрожающим, поскольку критической границей являются повышения уровня воды на 3 метра.

Таким образом, в МЧС опровергают информацию, появившуюся в некоторых местных средствах массовой информации о том, что Святогорская Лавра «уходит под воду». «Данная информация не соответствует действительности», - заключили в областном управлении МЧС.

Відео дня

 

Справка УНИАН. Свято-Успенская Святогорская Лавра - православный монастырь Украинской Православной церкви (г. Святогорск, Донецкая область). Из числа монахов, подвизавшихся в монастыре, 17 были прославлены Украинской Православной Церковью в лике святых.

Лавра расположена на высоком меловом правом берегу реки Северский Донец, на так называемых Святых горах. Кроме наземных строений имеются меловые пещеры.

Первые монахи поселились в XIV или XV веках (по некоторым данным, даже в XI веке). Основателем Святогорской монашеской общины считается преподобный Иоасаф.

События 1917 года и приход новой Советской власти трагично отозвались на дальнейшей судьбе Святогорского монастыря, в 1922 году монастырь был ликвидирован, а на его месте образован Дом отдыха для трудящихся Донбасса.

Святогорская обитель была вновь открыта в 1992 году. В этом году монастырю отдали разграбленный и осквернённый, превращённый в кинотеатр Свято-Успенский собор. 28 ноября 2003 года Святогорскому монастырю были окончательно переданы находившиеся в ведении Славяногорского историко-архитектурного заповедника и санатория «Святые Горы» жилые и хозяйственные строения.

9 марта 2004 года Священный Синод Украинской Православной Церкви принял решение о присвоении монастырю статуса Лавры.

.