у

6 декабря во время Божественной литургии в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерской лавры Блаженнейший Митрополит Онуфрий в своей проповеди рассказал о правильном отношении к богатству, сообщает Информационный отдел УПЦ.

Его Блаженство растолковал притчу о богаче, который собрав богатый урожай, решил, что обеспечил себе безбедную жизнь на многие годы (Лк. 12: 16-21), и процитировал слова Господа к этому человеку «Безумный, в эту ночь возьму у тебя душу твою . Кому же достанется все то, что ты приготовил? »И напомнил« в земной жизни нет такого человека, который бы чувствовал себя, как в раю ».

Часто, не важно - бедная или богатая - человек не понимает, что ей на самом деле делать со своей жизнью. «Счастливый только тот, кто живет с Богом, кто в Бога богатеет, а не для себя собирает богатство», - отметил Блаженнейший владыка.

Відео дня

«Что значит« в Бога богатеет »? - Спрашивает Его Блаженство. - Тот человек, который все, что в земной жизни, много или мало, считает не своей, а Божьим, и себя считает Господней, ибо и мы Ему принадлежим, такой человек в Бога богатеет. Она имеет для себя покровителем Бога, который не оставляет ее ни в бедности, ни в богатстве ».

Чтобы получить благосклонность Господа, важно помнить, что мы только распорядителями в доме Божием, отмечает Митрополит Онуфрий. «Распорядитель может потребить дарованных благ ровно столько, сколько нужно для жизни, а все остальное раздать тем, кто нуждается в помощи». Только такое отношение к богатству, которое Господь вручает человеку, является правильным, обращает внимание Предстоятель.

Таким человеком - «богатой в Бога» Его Блаженство назвал святого благоверного князя Александра Невского, чью память чтит в этот день Святая Церковь. «Князь был от Бога одаренный многими талантами - он был красивый, умный, благородный, сильный, благочестив, - отметил Блаженнейший Митрополит Онуфрий. - Но главное богатство святого князя было в том, что он всегда искал и защищал правду Божию. Александру Невскому принадлежит фраза: «Не в силе Бог, а в правде». Только положив все надежды на Бога, защищает Свою святую правду, он шел против врагов и побеждал их ».