Чому Свята Гора називається - Афон? (рос.)

15:25, 26.07.2016
1 хв.

Найменування «Афон» вважається найдавнішім и пов'язане з ім'ям міфічного фракійського гіганта Афону, за легендою поховань богом Посейдоном під Величезне скелею, кінутої на гіганта во время битви тітанів, в результате чего и утворена однойменна гора. Інша назва цього місця - Свята Гора.

О восточном и самом крайнем из трех пальцев Халкидикийского полуострова, упоминают в своих работах: Фукидид, Диодор Сикилиот, Иродиан и Стефан Византийский. Некоторые из них, именуют эту часть полуострова - «Ακτή» (мыс), другие же, а именно, два последних автора, используют термин «Αιγιαλός», то есть взморье (морской берег). 

Однако, это место, с античных времен, также известно под именем «Афон». Название это, первоначально, относилось только к восточной части халкидикийского полуострова, но позже, древними авторами, так именовался весь полуостров. 

Наименование «Афон» считается самым древним и связано с именем мифического фракийского гиганта Афона, по легенде погребенного богом Посейдоном под громадной скалой, брошенной на гиганта во время битвы титанов, в результате чего и образовалась одноименная гора. 

Відео дня

Другое название этого места - Святая Гора, неотъемлемо связанное  с монашеским подвигом, появилось в средний византийский период, в последней четверти X века от Рождества Христова, и окончательно укрепилось, примерно, в середине XI века, сохраняясь до сегодняшнего дня.

agioritikesmnimes.blogspot.com

Перевод с греческого "Православное наследие Украины на Святой Горе Афон" - для "УНИАН-Религии".

Новини партнерів
завантаження...
Ми використовуємо cookies
Погоджуюся